Leon Pauger

Triathlet, U 20

 

Steckbrief

 

Geburtsdatum: 04.12.1998

Wohnort: Bregenz 

Schule: Sportgymnasium Dornbirn

Leon Pauger Team Pro Cycle
Leon Pauger Team Pro Cycle

Erfolge

 

2017/ U 20 Junioren

Österr. Vizemeister Crosslauf (T)

Vizelandesmeister Vorarlberg 1500 m Freistil

 

2016/ U 20 Junioren
6. Rang Europacup Tulcea (Rou)

14. Rang Europacup Bled (Slo)

15. Rang Europacup Tiszijauvaros (Hun)

15. Rang Europacup Tabor (Cze)


2015/ U 18 / Jugend

 

Vorarlberger Vize-Landesmeister Elite (Jannersee)

Vorarlberger Landesmeister Triathlon Jugend (Jannersee)

Teilnahme Junioren-Europacup Tiszaujvaros (Ungarn), Rang 10 im Halbfinale

7. Rang Junioren-Europacup Tabor (Cze)

9. Rang Jugend-Team-EM Banyoles (mit Philip Pertl und Tjebbe Kaindl)
2. Rang Jugend ÖM Triathlon, Qualifikation für Jugend-Team-EM in Banyoles (Esp)
6. Rang Junioren ÖM Triathlon
2. Rang Südstadt Quali für Europameisterschaft und Europacup Wien
5. Rang Junioren-Nationenvergleichscup in Wallisellen
Landesmeister Duathon
1. Rang Indoor Aquathlon Linz

Bronze Crosslauf Österreichische Meisterschaften Landesmeister Crosslauf
3. Rang Landesmeisterschaft 400 m Kraul (4:39)

 

2014/U 18/Jugend

 

  • 1. Rang ÖM Crosstriathlon Jugend (X-Triathlon Berndorf)
  • 1. Rang Schulaquathlon Dornbirn
  • 8. Rang ÖM Triathlon Jugend in Wallsee (ÖTRV Cup)
  • 6. Rang ÖM Aquathlon Jugend in Innsbruck (ÖTRV Cup)
  • 3. Rang Trumer Triathlon, Kategorie Jugend
  • 21. Rang YOG-Quali Weert (Ned), zweitbester Österreicher
  • Landesmeister Triathlon
  • Landesmeister Duathlon
  • Landesmeister 3000 m
  • 4. Rang Qualifikationsbewerb ÖTRV für Quali YOG in Weert
  • Landesmeister Crosslauf
  • 6. Rang Österreichische Meisterschaft Crosslauf
  • 5. Rang Steeltown-Aquathlon Linz, Jugend (3.bester Österreicher)


2013/U 16

 

  • 1. Rang 3. Lauf Lustenauer Crosslauf-Serie
  • Gesamtsieg Lustenauer Crosslauf-Serie
  • Landesmeister Crosslauf
  • 3. Rang Rhylauf Oberriet (CH)
  • 2. Rang (Klasse U 16) Bludenz Läuft City Lauf, 8,7 km
  • 1. Rang LM 3000 m Bahn (10:04)
  • 2. Rang Duathlon Marbach
  • 2. Rang Testwettkampf ÖTRV Wien (800 m Schwimmen, 5 km Laufen)
  • 6. Rang Triathlon Zeltweg (ÖTRV-Nachwuchscup)
  • 5. Rang U 18 Bundesländervergleichtswettkampf Rif 3000 m (9:46)
  • 2. Rang Rheintalmeeting Oberriet (CH), 2000 m (6:30) 
  • 1. Rang Schulaquathlon Dornbirn
  • 1. Rang Aquathlon Innsbruck (Tiroler Nachwuchscup - 400 m/3,2 km)
  • 3. Rang ÖTRV Nachwuchscup Kitzbühel (500 m/9 km/3 km)
  • 6. Rang ÖM Triathlon
  • 3. Rang Männer OMV Stadion-Meeting Stadlau Wien, 2000 m (6:15)
  • 3 Rang Triathlon Telfs - Sturz am Rad (Tiroler Nachwuchscup - 400 m/6,8 km/3,2 km)
  • 1. Rang Jannersee Triathlon Nachwuchs Gesamt
  • 3. Rang Österreichische Meisterschaft Aquathlon Faakersee, Schüler A
  • 1. Rang Gesamtwertung Trailrun Lorüns (7 km)
  • 10. Gesamtrang Viertelmarathon Bregenz (44:38/11,98 km) bzw. Sieg U 16
  • 2. Rang Gossauer Weihnachtslauf (Sui)
  • 2. Rang Lustenauer Crosslauf Allg. Klasse, Kurzdistanz, Sieg U 16

 

 

 

Erfolge 

2012/U16

 

  • 1. Rang 2. Lauf Lustenauer Crosslauf-Serie
  • 1. Rang 1. Lauf Lustenauer Crosslauf-Serie
  • 1. Rang Junior Marathon Bregenz, 2,4 km ("Vorarlberg bewegt" Kids Marathon)
  • 15. Gesamtrang Viertelmarathon Bregenz (11,98 km)
  • 1 Rang Pfänderlauf  (Berglauf 3,5 Km/ 650Hm  29,01 min )
  • 1 Rang Bucher Dorflauf  (2,6 km Crosslauf)
  • 1 Rang Trans Kid Bregenz (Aquathon)
  • 1. Rang Jannersee Triathlon (150/6/1,5) - LANDESMEISTER
  • 5. Rang Triathlon Ravensburg (200/2/1)
  • 14. Rang Österr. Meisterschaft Wallsee (400 m/6 km/3 km)
  • 7. Rang Tri Telfs (400 m/5 km/3 km)
  • 7. Rang Tri Kitz, Kitzbühel (400 m/6 km/3 km)
  • 6. Rang Aquathlon Innsbruck (750 m/3 km)
  • 3. Rang Landesmeisterschaft Bahn 300 m (50 Sek.)
  • 3. Rang Landesmeisterschaft Bahn 1000 m Bregenz (3:09 Min.)
  • 1. Rang Schul Aquathlon Dornbirn  
  • 1 Rang Langstrecken-Landesmeisterschaft 3000 m Götzis Jg. 1998/1997 (10:36Min.) 
  • 1 Rang Duathlon Landesmeisterschaft Marbach (2.Rang Gesamtwertung)
  • 2 Rang Triathlon Wallisellen
  • 2 Rang Crosslauf Landesmeisterschaft Eschen
  • 3 Rang Lustenauer Crosslauf Gesamtwertung

Erfolge

2011/U14

 

  • 1 Rang Triathlon-Landesmeisterschaft Jannersee  Gesamt und Schüler B (3. Gesamtrang 10-15 Jahre, 2. Rang Schüler B)
  • 1 Rang Bündner Triathlon, Thusis, Schüler B
  • 1 Rang Schulaquathlon Dornbirn, Tagesbestzeit
  • 1 Rang Wälder Kindertriathlon Schoppernau (neuer Streckenrekord: 17:16 Min.)
  • 1 Rang Aquathlon Lustenau (Ironmännli)
  • 1 Rang  Landesmeister Bahn Dornbirn 2000 m
  • 1 Rang  Landesmeister Crosslauf Weiler
  • 1 Rang Junior Marathon Casino-Stadion Bregenz (Vorarlberg Bewegt Kidsmarathon)
  • 1 Rang VN Viertelmarathon (11,98 km, 50:12 Min.) Schüler B, 38. Gesamtrang Herren
  • 2 Rang IBL-Meisterschaften 1000 m , Jg. 1998, Aulendorf (Ger): 3:11 Minuten 
  • 2 Rang  Nestle Lauf Bregenz 1600m
  • 2 Rang  Seelauf Bregenz   
  • 2 Rang Aquathlon Immenstadt (200 m/2 km)
  • 3 Rang Bludenz läuft
  • 3 Rang Bretschalauf
  • 3 Rang 1000 m Bahn U16
  • 3 Rang  Duathlon Frauenfeld
  • 3. Rang Sprintmeeting Lauterach
  • 3. Rang Nachwuchstriathlon Ravensburg (200/2/1) 6.8.2011
  • 5. Rang Aquathlon Innsbruck
  • 6. Rang Österreichische Meisterschaft Triathlon Telfs, Schüler B
  • 9. Rang Österreichische Meisterschaft Aquathlon Pörtschach, Sch B
  • 12. Rang Kids Triathlon Kitzbühel

2010/U14

  • 2. Rang Viertelmarathon (11,45 km) Bregenz, Schüler B
  • 2. Rang Kindermarathon Bregenz (Juniors, Jg. 97/98)
  • 2. Rang LKW Triathlon Kids Cup Balzers
  • 2  Vizelandesmeister Triathlon Jannersee
  • 3. Rang Triathlon Balgach 
  • 7 Platz Österreichische Meisterschaft Aquathlon
  •  2 Platz Schulaquathlon Dornbirn (100 m/2000 m)
  •  3 Platz VLV Meisterschaft Mehrkampf Mannschaft
  •  2 Platz VLV Meisterschaft 4x50 Meter Staffel
  •  2 Platz Bregenzer Stadtlauf 1250 m
  •  1 Platz  Dornbirn Stadtlauf   1400m
  •  1  Platz Lustenauer Crosslauf Gesamtwertung
  •  1 Platz  Lustenauer Crosslauf 5 Lauf 6 km
  •   2 Platz  Aquathlon Lustenau
  •   3 Platz Lustenauer Meile
  •   3 Platz  Lustenauer Crosslauf  3 Lauf 4 km

2009/U12

  • 2 Platz Lustenauer Crosslauf 2 Lauf 2 km
  • 1 Platz Lustenauer Crosslauf 1 Lauf 3Km
  • 1 Platz Landesmeister Triathlon
  • 1 Platz Landesmeister 1500 m Bahn
  • 1 Platz Landesmeister Crosslauf
  • 1 Platz Kindermarathon Bregenz
  • 1 Platz 1000 m Bahn Schaan Liechenstein
  • 2 Platz Altacher Silvesterlauf
  • 2 Platz Lustenauer Crosslauf 2 Lauf 2Km
  • 2 Platz Stadtlauf Hohenems
  • 2 Platz Crosslauf Frastanz
  • 3 Platz Illspitzlauf 3,8 KM Allgemeine Klasse
  • 3 Platz Bucher Dorflauf
  • 3 Platz Stadlauf Bregenz
  • 3 Platz Triathlon Balzers
  • 3 Platz Landesmeisterschaft 800m Bahn
  • 3 Platz Landesmeisterschaft Staffel Bahn
  • 4 Platz Aquatlon Bludenz
  • 4 Platz Aquatlon Lustenau

 

2008

  • 2 Platz Bregenzer Stadtlauf
  • 3 Platz Bludenzer Stadtlauf