Leon Pauger

Triathlet, U-23

 

Steckbrief

 

Geburtsdatum: 04.12.1998

Wohnort: Bregenz 

Schule: Sportgymnasium Dornbirn (2018 abgeschlossen)

 

Erfolge

 

2019/U 23

Vizestaatsmeister Sprintdistanz Triathlon Elite, Klosterneuburg

18. Rang EC Sines (POR)

21. Rang EC Malmö (SWE)

25. Rang U23 Europameisterschaft Valencia (ESP)

 

2018/U 23

3. Rang Swiss Cup Uster (SUI)

22. Rang Triathlon Bundesliga Tübingen (GER)

24. Rang EC Wuustwezel (BEL)

2017/ U 20 Junioren

Österr. Vizemeister Crosslauf (T)

Vizelandesmeister Vorarlberg 1500 m Freistil

 

2016/ U 20 Junioren

6. Rang Europacup Tulcea (Rou)

14. Rang Europacup Bled (Slo)

15. Rang Europacup Tiszijauvaros (Hun)

15. Rang Europacup Tabor (Cze)

2015/ U 18 / Jugend

 

Vorarlberger Vize-Landesmeister Elite (Jannersee)

Vorarlberger Landesmeister Triathlon Jugend (Jannersee)

Teilnahme Junioren-Europacup Tiszaujvaros (Ungarn), Rang 10 im Halbfinale

7. Rang Junioren-Europacup Tabor (Cze)

9. Rang Jugend-Team-EM Banyoles (mit Philip Pertl und Tjebbe Kaindl)

2. Rang Jugend ÖM Triathlon, Qualifikation für Jugend-Team-EM in Banyoles (Esp)

6. Rang Junioren ÖM Triathlon

2. Rang Südstadt Quali für Europameisterschaft und Europacup Wien

5. Rang Junioren-Nationenvergleichscup in Wallisellen

Landesmeister Duathon

1. Rang Indoor Aquathlon Linz

Bronze Crosslauf Österreichische Meisterschaften Landesmeister Crosslauf

3. Rang Landesmeisterschaft 400 m Kraul (4:39)

 

2014/U 18/Jugend

 

1. Rang ÖM Crosstriathlon Jugend (X-Triathlon Berndorf)

1. Rang Schulaquathlon Dornbirn

8. Rang ÖM Triathlon Jugend in Wallsee (ÖTRV Cup)

6. Rang ÖM Aquathlon Jugend in Innsbruck (ÖTRV Cup)

3. Rang Trumer Triathlon, Kategorie Jugend

21. Rang YOG-Quali Weert (Ned), zweitbester Österreicher

Landesmeister Triathlon

Landesmeister Duathlon

Landesmeister 3000 m

4. Rang Qualifikationsbewerb ÖTRV für Quali YOG in Weert

Landesmeister Crosslauf

6. Rang Österreichische Meisterschaft Crosslauf

5. Rang Steeltown-Aquathlon Linz, Jugend (3.bester Österreicher)

2013/U 16

 

1. Rang 3. Lauf Lustenauer Crosslauf-Serie

Gesamtsieg Lustenauer Crosslauf-Serie

Landesmeister Crosslauf

3. Rang Rhylauf Oberriet (CH)

2. Rang (Klasse U 16) Bludenz Läuft City Lauf, 8,7 km

1. Rang LM 3000 m Bahn (10:04)

2. Rang Duathlon Marbach

2. Rang Testwettkampf ÖTRV Wien (800 m Schwimmen, 5 km Laufen)

6. Rang Triathlon Zeltweg (ÖTRV-Nachwuchscup)

5. Rang U 18 Bundesländervergleichtswettkampf Rif 3000 m (9:46)

2. Rang Rheintalmeeting Oberriet (CH), 2000 m (6:30) 

1. Rang Schulaquathlon Dornbirn

1. Rang Aquathlon Innsbruck (Tiroler Nachwuchscup - 400 m/3,2 km)

3. Rang ÖTRV Nachwuchscup Kitzbühel (500 m/9 km/3 km)

6. Rang ÖM Triathlon

3. Rang Männer OMV Stadion-Meeting Stadlau Wien, 2000 m (6:15)

3 Rang Triathlon Telfs - Sturz am Rad (Tiroler Nachwuchscup - 400 m/6,8 km/3,2 km)

1. Rang Jannersee Triathlon Nachwuchs Gesamt

3. Rang Österreichische Meisterschaft Aquathlon Faakersee, Schüler A

1. Rang Gesamtwertung Trailrun Lorüns (7 km)

10. Gesamtrang Viertelmarathon Bregenz (44:38/11,98 km) bzw. Sieg U 16

2. Rang Gossauer Weihnachtslauf (Sui)

2. Rang Lustenauer Crosslauf Allg. Klasse, Kurzdistanz, Sieg U 16

 

Erfolge 

2012/U16

 

1. Rang 2. Lauf Lustenauer Crosslauf-Serie

1. Rang 1. Lauf Lustenauer Crosslauf-Serie

1. Rang Junior Marathon Bregenz, 2,4 km ("Vorarlberg bewegt" Kids Marathon)

15. Gesamtrang Viertelmarathon Bregenz (11,98 km)

1 Rang Pfänderlauf  (Berglauf 3,5 Km/ 650Hm  29,01 min )

1 Rang Bucher Dorflauf  (2,6 km Crosslauf)

1 Rang Trans Kid Bregenz (Aquathon)

1. Rang Jannersee Triathlon (150/6/1,5) - LANDESMEISTER

5. Rang Triathlon Ravensburg (200/2/1)

14. Rang Österr. Meisterschaft Wallsee (400 m/6 km/3 km)

7. Rang Tri Telfs (400 m/5 km/3 km)

7. Rang Tri Kitz, Kitzbühel (400 m/6 km/3 km)

6. Rang Aquathlon Innsbruck (750 m/3 km)

3. Rang Landesmeisterschaft Bahn 300 m (50 Sek.)

3. Rang Landesmeisterschaft Bahn 1000 m Bregenz (3:09 Min.)

1. Rang Schul Aquathlon Dornbirn  

1 Rang Langstrecken-Landesmeisterschaft 3000 m Götzis Jg. 1998/1997 (10:36Min.) 

1 Rang Duathlon Landesmeisterschaft Marbach (2.Rang Gesamtwertung)

2 Rang Triathlon Wallisellen

2 Rang Crosslauf Landesmeisterschaft Eschen

3 Rang Lustenauer Crosslauf Gesamtwertung

Erfolge

2011/U14

 

  • 1 Rang Triathlon-Landesmeisterschaft Jannersee  Gesamt und Schüler B (3. Gesamtrang 10-15 Jahre, 2. Rang Schüler B)
  • 1 Rang Bündner Triathlon, Thusis, Schüler B
  • 1 Rang Schulaquathlon Dornbirn, Tagesbestzeit
  • 1 Rang Wälder Kindertriathlon Schoppernau (neuer Streckenrekord: 17:16 Min.)
  • 1 Rang Aquathlon Lustenau (Ironmännli)
  • 1 Rang  Landesmeister Bahn Dornbirn 2000 m
  • 1 Rang  Landesmeister Crosslauf Weiler
  • 1 Rang Junior Marathon Casino-Stadion Bregenz (Vorarlberg Bewegt Kidsmarathon)
  • 1 Rang VN Viertelmarathon (11,98 km, 50:12 Min.) Schüler B, 38. Gesamtrang Herren
  • 2 Rang IBL-Meisterschaften 1000 m , Jg. 1998, Aulendorf (Ger): 3:11 Minuten 
  • 2 Rang  Nestle Lauf Bregenz 1600m
  • 2 Rang  Seelauf Bregenz   
  • 2 Rang Aquathlon Immenstadt (200 m/2 km)
  • 3 Rang Bludenz läuft
  • 3 Rang Bretschalauf
  • 3 Rang 1000 m Bahn U16
  • 3 Rang  Duathlon Frauenfeld
  • 3. Rang Sprintmeeting Lauterach
  • 3. Rang Nachwuchstriathlon Ravensburg (200/2/1) 6.8.2011
  • 5. Rang Aquathlon Innsbruck
  • 6. Rang Österreichische Meisterschaft Triathlon Telfs, Schüler B
  • 9. Rang Österreichische Meisterschaft Aquathlon Pörtschach, Sch B
  • 12. Rang Kids Triathlon Kitzbühel

2010/U14

  • 2. Rang Viertelmarathon (11,45 km) Bregenz, Schüler B
  • 2. Rang Kindermarathon Bregenz (Juniors, Jg. 97/98)
  • 2. Rang LKW Triathlon Kids Cup Balzers
  • 2  Vizelandesmeister Triathlon Jannersee
  • 3. Rang Triathlon Balgach 
  • 7 Platz Österreichische Meisterschaft Aquathlon
  •  2 Platz Schulaquathlon Dornbirn (100 m/2000 m)
  •  3 Platz VLV Meisterschaft Mehrkampf Mannschaft
  •  2 Platz VLV Meisterschaft 4x50 Meter Staffel
  •  2 Platz Bregenzer Stadtlauf 1250 m
  •  1 Platz  Dornbirn Stadtlauf   1400m
  •  1  Platz Lustenauer Crosslauf Gesamtwertung
  •  1 Platz  Lustenauer Crosslauf 5 Lauf 6 km
  •   2 Platz  Aquathlon Lustenau
  •   3 Platz Lustenauer Meile
  •   3 Platz  Lustenauer Crosslauf  3 Lauf 4 km

2009/U12

  • 2 Platz Lustenauer Crosslauf 2 Lauf 2 km
  • 1 Platz Lustenauer Crosslauf 1 Lauf 3Km
  • 1 Platz Landesmeister Triathlon
  • 1 Platz Landesmeister 1500 m Bahn
  • 1 Platz Landesmeister Crosslauf
  • 1 Platz Kindermarathon Bregenz
  • 1 Platz 1000 m Bahn Schaan Liechenstein
  • 2 Platz Altacher Silvesterlauf
  • 2 Platz Lustenauer Crosslauf 2 Lauf 2Km
  • 2 Platz Stadtlauf Hohenems
  • 2 Platz Crosslauf Frastanz
  • 3 Platz Illspitzlauf 3,8 KM Allgemeine Klasse
  • 3 Platz Bucher Dorflauf
  • 3 Platz Stadlauf Bregenz
  • 3 Platz Triathlon Balzers
  • 3 Platz Landesmeisterschaft 800m Bahn
  • 3 Platz Landesmeisterschaft Staffel Bahn
  • 4 Platz Aquatlon Bludenz
  • 4 Platz Aquatlon Lustenau

 

2008

  • 2 Platz Bregenzer Stadtlauf
  • 3 Platz Bludenzer Stadtlauf